Текущее время: 01 авг 2021, 01:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 01:07 

Права и обязанности Владельцев домашних животных.

Сколько животных можно держать в квартире?
В домах и квартирах, где проживает одна семья, – не более трех взрослых собак или кошек.
В коммунальных квартирах животных можно держать при наличии письменного согласия всех жильцов. При этом животным нельзя жить в местах общего пользования (ванна, кухня и т.д.).
Если в доме проживают более трех взрослых животных, их владелец считается хозяином питомника или приюта для животных, он обязан зарегистрироваться (где – см. ниже) именно в таком качестве и платить налоги.
У владельцев животных тоже есть права
• Домашнее животное является собственностью своего хозяина. Его могут забрать у владельца только в случае серьезного или многократного нарушения закона (см. ниже).
• Хозяин может свободно дрессировать или как-либо иначе обучать свое животное (кроме подготовки к собачьим боям и курсов повышенной агрессивности).
• Хозяин обязан выгуливать своего питомца в отведенных для этого местах или на пустырях.
• Использовать при охране своей собственности, на охоте или в других видах деятельности.
• Выставлять и продавать взрослых животных и их приплод в отведенных для этого местах.
• Ездить с ними в транспорте с соблюдением правил.
• Владелец имеет право на то, чтобы его животное правильно обслужил ветеринар.
• Владелец вправе сдать свое животное в приют Центра регистрации животных.
• Владелец имеет право на то, чтобы его животное было правильно кастрировано или усыплено легальным ветеринаром.
Обязанности владельца по отношению к животному
• Полноценно кормить, поить и ухаживать за животным с учетом его природных особенностей.
• Не оставлять животное без присмотра.
• Запрещается мучить животных и выгонять их на улицу (штраф за такие действия составляет от 3 до 7 не облагаемых налогом минимумов).
• Запрещается выращивать кошек и собак ради мяса и кожи.
• Запрещается устраивать собачьи бои и готовить к ним собак.
От меня требуют зарегистрировать мое животное. Как это сделать?
• Кошек, собак и хищников в возрасте старше 2 месяцев следует регистрировать в 10-дневный срок. Других комнатных животных регистрировать не обязательно.
• Регистрируют животных в городском отделе идентификации и регистрации Центра регистрации животных (пер. Бондарский, 19; тел. 432-57-98, факс: 432-64-17) либо в его филиалах в районах. Также можно сделать это на сайте указанного ведомства http://cipets.kiev.ua/.
• Регистрация до 1 сентября 2005 года бесплатна для всех. После этой даты при регистрации потребуется оплатить стоимость регистрационных документов.
• Для инвалидов, ветеранов и «чернобыльцев» 1-й категории, содержащих не более одного животного, регистрация бесплатна в любом случае.
• При регистрации животных его владелец заполняет анкету для электронной базы Центра регистрации животных на каждое свое животное. При этом животное получает жетон с идентификационным номером или чип с электронным кодом.
• Регистрацию повторяют только при потере жетона или чипа. При этом владелец платит за новые документы.
• Хозяин обязан сообщать в Центр регистрации животных об обмене ветеринарного паспорта и о прохождении курсов дрессировки с выдачей диплома.
• Охотники дополнительно ставят на учет своих собак в Киевском отделении Управления охотничьего хозяйства и контроля и перерегистрируют их перед началом каждого нового сезона.
• О переезде с животным обязательно следует проинформировать органы контроля на старом и новом месте.
• После смерти животного владелец сообщает об этом в Центр регистрации животных и сдает его жетон или чип.
• Нарушение этих правил наказывается штрафом от 3 до 5 необлагаемых минимумов.
Что обязаны делать коммунальные службы для моих животных?
• Вовремя знакомить владельцев со всеми нормами права по домашним животным.
• Вовремя вручать владельцам приглашения на регистрацию и ветеринарный осмотр.
• Сообщать владельцам животных о пунктах регистрации, площадках для выгула, приютах и кладбищах для домашних животных.
• Следить за качеством ветеринарных услуг.
• Заниматься просветительской работой среди населения, предупреждать об эпидемиях животных.
• Вовремя предлагать вакцинацию.
• Закрывать от животных чердаки и подвалы.
• При поимке службой отлова животного с жетоном или чипом сообщать об этом владельцу. Владелец имеет право в течение пяти дней выкупить свое животное.
Обязанности владельца перед государством и обществом
• Соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину (за это предусмотрен штраф от 1 до 3 необлагаемых минимумов).
• Следить за чистотой и убирать за своим животным (за нарушение – штраф от 0,5 до 1 необлагаемого минимума).
• Беречь зеленые насаждения (с виновника – штраф от 1 до 3 необлагаемых минимумов).
• Выгуливать собак только на поводке и в ошейнике с жетоном на специальных площадках или пустырях. Пьяным хозяевам выгул собак запрещен.
• Сторожевых собак следует держать на привязи и выпускать только в закрытых дворах.
• Продавать, покупать и выставлять животных только в установленных местах.
• Не заходить с животными в магазины, учреждения здравоохранения, культуры, образования и общественного питания.
• Регулярно обследовать животное у ветеринара.
В каких случаях у меня могут отнять мое животное?
• При грубом нарушении правил перевозки и пересечения границы.
• При торговле животными в неположенном месте.
• При повторном или особо грубом нарушении правил содержания, навредившем здоровью людей.
• При заболевании бешенством в неизлечимой форме или другой болезнью, особо опасной для людей (например, бубонной чумой).
• При повторном заболевании животного бешенством.

Что делать, если моя собака или кошка покусала человека?
• Доставить пострадавшего к медикам.
• Необходимо в 10-дневный срок проверить животное у ветеринара.

Подробнее правовой аспект проблемы см в статье «Опасные собаки в поле закона»
Государственные структуры, которые следят за домашними животными в г. Киеве
Киевское коммунальное предприятие «Центр идентификации животных», имеющее структурные подразделения в каждом районе столицы. Центр контролирует соблюдение «Правил содержания домашних животных», осуществляет учет, регистрацию и идентификацию домашних животных, тестирует собак на социальную безопасность, следит за обязательным страхованием их владельцев, а также занимается просветительской работой среди населения.

Вот думаю пусть будет для новичков и волонтеров.
viewtopic.php?f=68&t=675 тут подобное чтото есть..у нас..

Последний раз редактировалось zoomo4ka 07 фев 2011, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 01:27 
Модератор

viewforum.php?f=68
Темку лучше перенести!!! Полезно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 01:45 

Нашла у нас уже есть подобная но там на Украинском. Мне тяжело на Укринском .. вот нашла на русском , да и многие волонтеры просто не видели такого в глаза пусть будет тут на видном месте. Знаю, что есть волонтеры порой не очень к требованиям. Пусть будет сдесь как напоминание .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:47 

...тут упоминается 2005 год. а с какого времени в Киеве есть ограничение на количество животных в квартире? на вопрос, есть ли такое ограничение, инспектора ЦИЖ ещё недавно прямо отвечали: таких ограничений нет. что-то изменилось или это не совсем нашего времени текст? его аналог я вижу на юридическом сайте, датированнй 2005-м годом. и что такое "Центр регистрации животных", упоминаемый в тексте? нет в Киеве такого учреждения.

Згідно п. 3 «Правил утримання домашніх собак та котів в м. Києві» власникам тварин:
3.1. Власникам собак і котів дозволяється утримувати цих тварин:
* у квартирах, де проживає одна сім’я, за кількістю, обмеженою можливістю забезпечення їм умов утримання відповідно до вимог цих Правил;
* у квартирах, де проживає кілька сімей, лише за письмовою згодою всіх повнолітніх мешканців квартири;

полный текст Правил на сайте ЦИЖ:
http://cipets.kiev.ua/ua/laws/kmr/laws.php?ID=1980

Последний раз редактировалось glazoo 07 фев 2011, 11:07, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:54 

Прошу обратить Ваше внимание на то что в первом посте есть принципиальная разница в правилах и обязанностях содержания животных.

"Сколько животных можно держать в квартире?
В домах и квартирах, где проживает одна семья, – не более трех взрослых собак или кошек.
В коммунальных квартирах животных можно держать при наличии письменного согласия всех жильцов. При этом животным нельзя жить в местах общего пользования (ванна, кухня и т.д.).
Если в доме проживают более трех взрослых животных, их владелец считается хозяином питомника или приюта для животных, он обязан зарегистрироваться (где – см. ниже) именно в таком качестве и платить налоги."

На данный момент в законодательстве прописано, что:

"Згідно п. 3 «Правил уримання домашніх собак та котів в м. Києві» власникам тварин:

3.1. Власникам собак і котів дозволяється утримувати цих тварин:
у квартирах, де проживає одна сім’я, за кількістю, обмеженою можливістю забезпечення їм умов утримання відповідно до вимог цих Правил;
у квартирах, де проживає кілька сімей, лише за письмовою згодою всіх повнолітніх мешканців квартири;"

Информация с официального сайта КП «Центр ідентифікації тварин»

http://cipets.kiev.ua/ua/consult/faq/detail.php?ID=1194

Потому все таки будет правильным если волонтеры будут учитывать действующие правила Украинского законодательства и не падать в обморок при прочтении данного поста

эти детки ищут хозяина

Мой тел 099 475 00 89

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:09 
Модератор

я вроде бы как и согласна :smile: согласна была бы еще больше, если бы такая "перепись" была не ради налогов и статистики, а ради примера для общества, что содержать котов и собак в личной квартире это не проблема, и не панацея, это призыв души)
у меня собака и 4 кошки. Собака зарегистрирована, и я за нее плачу в ЖЕК за уборку какашек (хотя и сама убираю, правда не всегда), а вот зачем платить за котов? я не понимаю :grin: кормлю, лечу и какашки убираю сама, не дворник :smile:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:30 

Ну а у меня 6 собак, да официально зарегистрированы в ЦИЖе за которых я плачу ежемесячно налоги.

пожалуйста не постите неверную или просроченную информацию
как минимум неделю жизни я сейчас спалила переживаниями что были внесены какие то изменения о которых я еще не знаю.

эти детки ищут хозяина

Мой тел 099 475 00 89

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 16:53 

Пані, не переймайтесь.
то правила за 2005 рік. а у 2006 прийнятий ЗУ "Про захист тварин від жорстокого поводження".
Цитата:
Розділ II

ПРАВИЛА УТРИМАННЯ ТВАРИН, ЩО ВИКЛЮЧАЮТЬ ЖОРСТОКІСТЬ

Стаття 7. Загальні правила утримання тварин, що виключають
жорстокість

Умови утримання тварин повинні відповідати їх біологічним,
видовим та індивідуальним особливостям.

Умови утримання тварин повинні задовольняти їх природні
потреби в їжі, воді, сні, рухах, контактах із собі подібними, у
природній активності та інші потреби.

Кількість тварин, що утримуються, обмежується можливістю
забезпечення їм умов утримання відповідно до вимог цього Закону.

по-переше, це закон, який має вищу силу за місцеві правила.
по-друге, він і пізніше виданий, але це вже масло-масляное. Сили закону тут достатньо. це різні за силою документи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 19:24 

lyudmyla ,спасибо за уточнения и разъяснения :Rose:

эти детки ищут хозяина

Мой тел 099 475 00 89

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 23:36 

Кстати меня тоже это задело. Спасибо за ясность. Вот немогу понять всю ночь снился даже сон, про ту волонтерку из Харькова..Как они могли чтото сляпать из этого закона ..То что унее 3 собаки незастрахованы? или непояла как ? Пугает сам Факт , что если такое 1 раз прокатили, то начнутся притязания волонтеров..

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]