Текущее время: 28 май 2022, 08:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 20:57 
Президент МЛЗЖ

21.11.2016г. состоялась 2-я встреча Общественной Комиссии в Управлении экологии при Департаменте благоустройства КГГА.
Со стороны общественности
1. Александра Мезинова, глава БФ "Сириус", владелица Приюта "Сириус", Глава Комиссии при Департаменте Благоустройства КГГА
2. Ирина Терещенко, президент МЛЗЖ
3. Виктория Стадник,
4. Ирина Шульженко,

Со стороны власти
Управление экологии:
1. Андрей Малеваный, начальник Управления
2. Александр Савченко, зам начальника Управления
3. Лилия Копейкина
Экологическая Комиссия КГС - Константин Яловой, Глава Комиссии

Основная Цель встречи: обговорить и утвердить стратегически-важные направления работы, на которых будет основываться Программа 2017-2019гг.
В течении встречи было поднято много различных вопросов, основные из которых я постараюсь тут изложить.
Принципиального согласия удалось достичь по сл.вопросам (которые более детально будем прописывать в самой Программе вместе с механикой):
1. В основе Программы остается механизм ОСВ (отлов-стерилизация-возврат);
2. Вопросы регистрации-идентификации возложить на ветеринарные клиники разных форм собственности + ветеринары-практики, тогда как администрирование этого направление остается за объединенным КП "КМЛВМ";
3. Основной упор сделать на Информационно-образовательной работе (не для галочки) - распишем дотошно под какие "кампании" и План мероприятий, что потребует заложить больше денег с привлечением дополнительных партнеров и спонсоров;
4. "Центр Защиты Животных" на Автопарковой должен начать физически строиться уже в 2017г. (проектная документация готова на 90%, необходимы незначительные изменения), но предварительно необходимо провести серьезную работу и заручиться поддержкой местной громады (на сегодня есть проблемы с негативной позицией общественности касательно этого объекта). По Центру есть отдельная рабочая группа и необходимо активизировать ее работу.

Немного более сложным оказался вопрос касательно направления "Жестокое обращение" в разрезе законодательных инициатив и "Зоополиции" - Управление стоит на том, что КГГА может лишь подавать инициативы в КМУ и Парламент, и тем ни менее больше ждет, что инициаторами будет выступать общественность. Та же ситуация с зоополицией. Мы им рекомендовали искать решение в рамках существующих полномочий и административного ресурса.
Пока что мною видится сл.решение - сотрудничество с патрульной полицией в рамках подготовки мин.по 1-му экипажу на район по работе с вопросами жестокого обращения с животными, наладить тесное сотрудничество с волонтерами, опекунами и небезразличной общественностью. В процессе работы появятся, уверена, и более эффективные инструменты и схемы! Потому как если мы будем сидеть и ждать пока инициативы будут сформированы, поданы, рассмотрены (я даже не говорю про приняты), то уйдут месяцы, если не годы, а проблема будет только усугубляться.

Подняли вопрос аргументации цифр бюджета Программы (которые мы получили в рамках Общей Программы по Экоблагополучию), они не имею под собой формул, а основываются только на тех цифрах, которые подавали КП Управлению. Т.е. цифры мы получим, но обоснование надо будет запрашивать у КП.

Узнали информацию о том, что:
1. Статут Нового реорганизованного КП "КМЛВМ" уже находится на выходе из Юридического Департамента КГГА, где он проходил экспертизу. Нам пообещали дать текст Статута, который зашел в Юридический Департамент;
2. Сейчас активно идет процесс "превращения" Управления экологии в самостоятельное Управление/Департамент (надеются закончить весь официоз к марту 2017г), что существенно (хотя бы в рамках бюрократии) упростит нам совместную работу;
3. На утверждение Программы по самым долгим расчетам уйдет 2-3мес., но все пообещали ускорять как возможно ("На других надейся, а сам не плошай", так что надо сразу отрабатывать нашу тактику).

Самые срочные действия: Договорились, что представители Управления активно подключаться к обсуждению/правкам/комментариям текста Программы в ГуглДокс. Мне очень хочется, чтобы процесс наконец стал технологичным, быстрым, профессиональным и МАКСИМАЛЬНО ПРОЗРАЧНЫМ! А с процессом придет и эффективный результат - готовая Программа, которую надо будет быстро двигать в сессионный зал! А там путь еще - дай Боже!

В целом встреча была конструктивная, но впереди еще море работы!
Помощь каждого из вас действительно необходима как воздух, если Вы:
1. Юрист, имеющий опыт работы с гос или в госструктуре;
2. Бухгалтер или фин.аналитик, опять же с опытом гос.структур (было бы супер, но не обязательно);
3. Стратегически мыслящий и ответственный человек, понимающий, что без серьезной работы с властями мы не решим этот сложнейший вопрос...
Присоединяйтесь к команде!!!!! Пишите!

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 18:36 

Ир, а может создать какой-то отдельный текст, по-поводу помощи юристов и т.д.? Я как рядовой волонтер - гуманитарий, могу покидать темку в соц.сетя. :grin: Только не могу сформулировать се4ас его, ибо я тему 2 раза пере4итала и то, поняла не все... :roll:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]