Текущее время: 14 авг 2022, 08:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 13:11 

Позвонила Антонина Смолий из Захиста. У них произошел случай - стерилизованные собаки из стай, полудикие, попали на повторную стерилизацию. На собаках после стерилизации были ошейники, которые они или потеряли, или поснимали. Своих прирученных собак они знают в лицо, а вот как распознать просто уличные стаи? Они предлагают написать общее письмо от общественных организаций с просьбой при стерилизации купировать собакам часть уха, чтобы ловцы могли отличить стерилизованных собак. Я не могу решать такой вопрос сама, я даже сама для себя не знаю, как лучше маркировать собак, но понимаю, что надо что-то делать. Она говорит, что обрезание уха все-таки лучше, чем повторная операция со всеми последствиями. Давайте проголосуем и выскажемся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 13:42 

Я давно предлагала именно такой метод. И в Европе его используют.
Нужно "фигурно" вырезать - например, уголком. Делается это во время операции, когда собака под наркозом. Так что вреда ей не наносит.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 14:06 

Эта процедура очень болезненна для собаки. Это единственное, что меня останавливает. А так надо что-то делать конечно. На ошейниках собаки могут и вешаться, зацепятся за куст например. И добрые люди снимают, если собака подходит к рукам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 15:28 

Почему болезненная, если делается под наркозом?

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 15:31 

потім болісно заживає.
у собачок же ж вушки - тонкий інструмент.

вже йдеться мова про те, що обрізання вух у певних порід з а стандартом- це жорстоке поводження з твариною.
оскільки вушка погано заживають, і тварині це абсолютно не потрібно, а людина просто підганяє форму собаки для свого естетично задоволення.
отак от.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 15:35 

Болезненная потом, после наркоза. Мне когда-то, когда мы купировали (идиоты!) ушки своему боксерчику, ветеринар сказала, что там много нервных окончаний и собакам больно после купирования. И в Европе отказались от купирования ушей и хвостов породистым собакам, изменили стандарт. Я не очень сейчас слежу за породистыми, но сама видела на выставке ротвейлеров с необрезанными хвостами и ушами. Но у нас выхода особо нет. Что-то больше никто в теме не отписывается, а мне Захист будет сегодня вечером звонить :%)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:11 

А нельзя им делать татуировки, как на клубных собаках? Я, правда, не знаю чего они стоят собакам, да и не видно её сразу. При отлове придётся заглядывать под лапу. Неудобно. Но всё же вариант! Тема с ушками была бы идеальной, если б не болезненость после :sad: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:20 
Активный волонтер

Я тоже за татуировку, типа клеймо, но его не будет видно сразу, а надо, чтобы именно с расстояния было видно, что собака стерилизована. Мне жалко мордатых, но наверное вариант с ухом самый заметный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 09:53 
Президент МЛЗЖ

Вопрос с визуальной маркировкой обсуждается уже 2 года! (еще с Общественного Совета). Уже даже Берзина в свое время предлагала приз, если кто-то предложит приемлемый для всех вариант. Но воз и ныне там не потому, что никто ничего не предлагает, а потому что так и не нашли ПРИЕМЛЕМОГО для всех.
Купирования уха тоже не всем подойдет -особо это касается лохматых собак (видно не будет) и собак с висячими ушами (там хороший кусок оттяпывать надо будет, чтобы было видно).
У визуальной идентификации две цели:
- чтобы видела общественность (для ПиАра Городской программы), что собака стерилизована, привита и ее нечего опасаться;
- чтобы не брали на повторную стерилизацию.

Сейчас разговор идет про вторую цель больше, чтобы не забирали повторно. Ее можно достич и татуировками и чипированием (как и планировалось), единственный ньюанс, это конечно что их в любом случае нужно будет отлавливать и на месте уже проверять((( Ну и конечно, чипирование дороговато (но договориться и решить можно и этот вопрос).
Я как-то, в свое время, искала чипы, которые можно считывать на расстоянии хотя бы 50см (но пока таких не нашла).

Не все общественники за купирование - Александра Мезинова резко против. А считаться надо со всеми.

Как-то велся еще разговор про тату на шерсти (как овцам делаю, специальным раствором, чтобы далеко видно было), но шерсть растет и тату сходит. Хотя, конечно, если разговор вести об адекватных собаках, которых раз в год нужно на ревакцинацию, можно и тату обновлять.
Вобщем пока я вижу лишь такой выход - адекватным все равно продолжать вешать ошейники (без купирования) и следить, если пропадают - новые, а диким - купировать уши.
Но давайте все равно дальше думать.

И теперь вопрос к Ирине Петровне - а почему нам надо давать какой-то ответ "Захисту"? Этот вопрос в любом случае нужно обсуждать на общем собрании, но уже только, если люди будут приходить со своими конкретными предложениями .

И еще один момент, о котором не нужно забывать - реальная реализация. Если это будет что-то новое, оно должно будет быть заложенным в бюджет, может потянет дополнительные расходы - тогда это затормозится на вообще непонятное кол-во времени. А мы опять пообсуждаем, повозмущаемся и на этом все закончится.

Сорри, может и ничего конкретного, но высказалась(((
Мое ИМХо относительно "купирования уха" - я против только потому, что это не универсальный метод (выше уже объяснила почему). Работать будет только на части собак + больно+ портит естетический вид у тех, которых, возможно, удастся потом пристроить.

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:50 

Насчет Захиста. Они спрашивают, присоединимся ли мы к общему письму от общ. организаций с просьбой купировать ухо, никто от нас ничего не требует, просили определиться, как мы к этому относимся, только и всего.

Насчет ошейников - на прошлой неделе мы с Ольгой-80 были на Амурской, там стая собак, 8 штук, все родственники, похожи друг на друга как две капли. Ольга часть простерилизовала и надела ошейники. Сейчас только один кобелек в ошейнике, на остальных уже нету. Хорошо, что Оля зрительно помнит, кто стерилизован, кто нет, а так, ну как отличить :sad: Мне тоже не хочется, чтобы резали уши, а на чипы денег явно не будет. С другой стороны - лишний раз отлавливать и усыплять собаку, чтобы посмотреть тату на пузе - это лишняя психологическая травма для собаки, лишний яд, попадающий в организм. Я не видела новых ошейников, которые сейчас выдают опекунам, может они и будут держаться, если бомжи не поснимают, давайте пока попробуем эти ошейники как бы на испытательном сроке.

Плохо, что это волнует только нас, общественность, решать, что делать - купировать или нет ухо в зависимости от его лохматости и длины врачи не будут. Им скажут - всем резать, будут всем. И еще очень важен финансовый вопрос. Это доп. деньги, плюс ухо надо аккуратненько зашить, часто шов распадается и хрящ вылазит, а собаки могут где угодно зацепиться ухом и капец, сгниет ухо :sad:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 16:54 

Мне кажется, что купирование ушей в любом случае лучше, чем повторный отлов. Тем более, если учесть, какой контингент идет работать ловцами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 23:55 

Мы как бы ушли от этой проблемы, а жизнь заставляет ее решать. Сегодня разговаривала с Настей, они с Вадиком завозили на стерилизацию Пальму из дет. садика, заодно захватили и кобелька из их района. Мальчик ручной, спокойный, они его посадили в машину и привезли на Троещину. Кобелька кастрировали и выпустили на прежнее место. А на днях, когда ребята приехали проведать Пальму, они увидели этого же кобелька в клетке, его привезла на кастрацию Лариса из Захиста :shock: Это несчастье опять сидело в клетке и ожидало неизвестно чего. Настя сказала ветам, что он уже прооперирован и чтобы связались с опекуном. Но это не дело, бегать по кругу и таскать одних и тех же собак, если решили заниматься Оболонским районом, придется как-то договариваться с Захистом. Настя дополнит подробности, мы как-то случайно об этом заговорили, уже в метро, может она лучше все расскажет сама.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 07:48 
Президент МЛЗЖ

Именно по этой конкретной ситуации, если кобелек ручной, то ведь ОШЕЙНИКОВ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! Почему Насте не выдали на собаку ошейника и почему она его не надела?
Нам вед сказали, что ошейники в наличии есть, что-то изменилось?

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 12:43 
Активный волонтер

Grace писал(а):
Именно по этой конкретной ситуации, если кобелек ручной, то ведь ОШЕЙНИКОВ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! Почему Насте не выдали на собаку ошейника и почему она его не надела?
Нам вед сказали, что ошейники в наличии есть, что-то изменилось?

По этой конкретной собаке. Во-первых, ошейник собак потерял. А, во-вторых, вчера в клинике сказали, что собака (оказывается) была отловлена специально из-за покусов :sad: и что была забрана опекуном назад. Покусы именно этой собаки - это тоже странно. И странно, что он делал на троещине...

Вопрос отдельно по ошейникам. Ошейники только одного вида имеются? т.е. - это полосочка из клеенки без какой-либо застежки. Спрашиваю, потому что тоже всего не знаю...

И еще один момент. Ошейники выдали на второй день, у нас тогда было две собаки, кобель адекватный, а сука очень дикая, вот ей ошейник уже никто не оденет...

Ира, пожалуйста, не надо сразу обвинять, не зная ситуации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 18:59 
Президент МЛЗЖ

Ошейники должны быть красные, типа противоблошинных, с фиксатором, только более грубые.

Vadya_Nastya писал(а):
Ира, пожалуйста, не надо сразу обвинять, не зная ситуации.

Настя, я не обвиняю. Исходя из того, как была изложена ситуация, я поняла - что собаку чуть ли не забрали на сл.день после того, как вернули на место после кастрации, и сделала выводы, что если ошейник был, то его врятли бы собак за день-два потеряла. Значит он или был, или не было. Вот и спросила, сорри, что неудачно.

И второе, к сожалению, у нас такие ситуации (имею в виду различные эксцессы с конкретными животными по Программе) обрисовываются четко крайне редко, и доходит информация через третьи руки, отсюда и все недопонимания. А должны освещаться всегда и желательно сразу же и непосредственно кураторами, ибо сегодня это касается одной собаки, завтра - чьей-то другой коснется. И в первую очередь надо выяснить - всем ли четко выдают ошейники, какие ошейники, и действительно - на сколько их хватает.

А вопрос с визуальной маркировкой врятли будет решен в ближайшее время. Если мы начнем Оболонский проект, то уже будем по-ходу разбираться во всей этой петрушке (с "Захистом", повторным отловом, покусами и тд.).

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 00:19 

Опять поднимаю тему, так как ее актуальность никуда не делась. Как маркировать собак после стерилизации, чтобы не отлавливать одних и тех же повторно?

У меня большая просьба ко всем, кто может пошарить по интернету и поискать как с этой проблемой справляются (или уже справились) в других странах.

Нам нужен какой-то оптимальный и безболезненный для собак вариант (чипы сейчас точно отпадают - сильно дорого), а то идет путаница со стерилизованными собаками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 22:16 
Президент МЛЗЖ

Да, проблема есть, а вариантов не густо - купирование ушей или чип (визуально, правда, и не определишь).
Лажу и ищу, пока ничего нового, чтобы нам подошло(((
Ребят, присоединяйтесь, Интернет большой, все не прошерстишь...

Может все таки поузнавать, а вдруг найдется такой раствор, которым можно окрашивать шерсть (безвредный) в виде какой-то формы или знака, чтобы видно было издалека.

Как пример, я так и не поняла, почему это случилось, но у моего ирландского сеттера на тех местах, где его кололи лекарствами (не вспомню сразу какими) вылезла шерсть и начала расти чисто белая (сам он рыжий), а чуть позже в середине белых выросла рыжая. Так он сейчас и ходит оригинальный - по три кружка белой шерсти на каждой лопатке с рыжей точкой внутри.

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:48 
Президент МЛЗЖ

Наконец-то нашла фундаментальный труд по вопросу Идентификации, просто супер. Правда он на английском :Rose:
Итак, качайте и ознакамливайтесь!

Вложения:
Комментарий к файлу: Методы идентификации для собак и кошек (англ.яз)
Identification methods for dogs and cats.pdf [1018.61 KiB]
Скачиваний: 548

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 20:57 

Ира, сорри, позволю себе поумничать немного.
Для того, чтоб чип можно было считывать с расстояния, хотя бы, 10 см, он должен быть достаточно крупным. А для 50 см - тем более. Его уже нельзя будет ввести под кожу через иглу. Его нужно будет вшивать, это будет достаточно крупное инородное тело под кожей животного. Как средняя монета. И, конечно, это не будет дёшево. Фирма, где я "работаю", такое производит. Это не предназначено для животных, а предназначено для транспорта и грузов.
Вцелом, удешевления этой технологии в нашей стране в обозримом будущем ждать не приходится :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 21:03 

а нельзя как-то удалять шерсть, например на ухе, так чтоб не росла, но и животному было не больно.....???
я знаю что птичек окольцовывают, а нельзя ли собакам подобное придумать...?
я в этом вообще не понимаю...единственное что пришло в голову... :oops: :oops: :oops:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]