Текущее время: 22 авг 2019, 12:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск спонсоров
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 15:50 

Хочу поделится соображения по поводу поиска постоянных спонсоров для поддержки животных и деятельности Лиги (возможно как единоразовая помощь, так и участие в планах по развитию Лиги, финансированию новых проектов):

1) Что если попытаться привлечь, например, производителей кормов, сети зоомагазинов (тут, как я поняла, сотрудничество уже налажено с одним магазином) и пр. компании, которые связаны с животными, включить Лигу в свою благотворительную программу? У компании Марс (производитель Педигри) в России, например, есть программа помощи приютам - дают корм. В Украине есть 1 украинский производитель кормов - компания Энзим (ТМ Клуб 4 лапы, Гав, Мяу) и остальные - иностранные компании. Взамен на помощь им можно предложить размещение их рекламных материалов в акциях, которые проводит Лига, применение ТМ компании в наименование акций, проектов Лиги, пр.

2) Также можно обратиться к второму эшелону потенциальных спонсоров - розничные торговые сети, фармацевтические и парфюмерные компании и пр., которые побочно связаны с использованием животных или у них есть что-то, что может быть полезно для животных (как в случае в сетями - просроченные корма, продукты)

3) В Украине есть до 10 крупных благотворительных фондов, которые активно в последнее время инвестируют в развитие социальной сферы (здравоохранение, образование, культура). Были ли попытки обращаться к таким организациям?

4) То, что пока не изучала, но может быть кто-то уже знает - в ходе подготовке в ЕВРО-2012 выделяются ли какие-то средства на программы по бездомным животным? Кто этим занимается (какой фонд, гос орган)? Может быть стоит проработать эту тему также?

Как первый шаг, я вижу подготовку красивой продаваемой презентации (документа) о Лиге и ее деятельности, результатах работы, планах и проектах, а также о том, какую выгоду мог бы получить потенциальный спонсор взамен за помощь.

Далее нужно составить список потенциальных контактов (компании и контактные лица в них, скорее всего отдел PR?).

И потом приступить к коммуникации с ними и рассылке документа.

Все обрисовала пока в общих чертах. Буду признательна за идеи и комментарии! Большую часть предварительной работы (подготовку документа, списка контактов) могу взять на себя. Я новичок на форуме, поэтому если что-то не учла или чего-то не знаю, просьба подсказать. Хочется сделать что-то большее!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поиск спонсоров
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:05 

Вот например статья как раз о том, как ТМ Клуб 4 лапы помогает кормом приютам:
http://korrespondent.net/business/press ... -zhivotnyh

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 22:36 
Президент МЛЗЖ

Леся, отлична и нужная тема, а самая главное, приятно что есть ты, готовая взяться за работу :Rose:

Итак:

lesypav писал(а):
возможно как единоразовая помощь, так и участие в планах по развитию Лиги, финансированию новых проектов):

Предлагаю сразу определиться с четкой целью, под что ищем спонсоров, чтобы не распыляться, а направлять все усилия и ресурсы именно туда, то есть - бить в одну точку. Как вариант, предлагаю (проекты разные и масштаб - тоже, это нужно брать во внимание и оценивать целесообразность на данный момент):

1. Поиск средств на обеспечение бесперебойного функционирования Лиги (ни для кого не секрет, что сейчас мы все, без исключения, волонтеры, а это есть как плюсом, так и огромным минусом, мы не можем посвящать этой деятельности весь рабочий день) - админ.нужды, в первую очередь это касается двух направлений:
- взять в штат 1-первого, 2-го, а потом и 3-го идейного специалиста (ПР, фандрейзинг, юрист, бухгалтер, диспечер). На начальном этапе несколько функций придется объединять в одном человеке;
- обеспечить Фонд для проведения информационно-образовательных мероприятий (разработка и печать брошюр, плакатов, проведения Кубка и Марафона, Акций "Найди друга", боксов для сбора средств и лиговских стэндов под материалы, социальная реклама и тд) - сейчас все эти деньги беруться из карманов тех немногих, кто понимает, что помогать и поддерживать нужно не только работу по помощи конкретным животным, но и более глобальное направление, которое помогает этим животным не стать обездоленными.

2. Проект "Мобильная клиника по стерилизации" в рамках Оболонского проекта:
- покупка и оснащение машины под мини-клинику передвижную
- покупка оборудования для отлова
- штат - врач+водитель/ловец
- ПР проекта (сайт или раздел на сайте МЛЗЖ, где будут отчеты, что необходимо и тд и тп)

3. Проект Центр стерилизации и реабилитации для обездоленных животных (СЦ) - это довольно серьезный и масштабный проект

lesypav писал(а):
1) Что если попытаться привлечь, например, производителей кормов, сети зоомагазинов (тут, как я поняла, сотрудничество уже налажено с одним магазином) и пр. компании, которые связаны с животными, включить Лигу в свою благотворительную программу?

Это необходимо делать, так или иначе многие уже про нас знают либо в контексте наших мероприятий - кто-то участвовал, кого-то мы приглашали, но по-каким-то причинам отказались. По всем кормам также могу ввести в курс дела детальнее,сли решим работать с ними. Скажу одно, сейчас реально налаживать сотрудничество с тремя:
- Роял
- Пурина ПроПлан
- Марс
Со всеми есть ньансы, и тем не менее, можно и нужно работать.
в Украине у этих ТМ нет такого понятия, как Благотворительная или социальная программа, к сожалению, они время от времени просто помогают кормом, сподвигнуть на что-то большее реально, но необходимо не один пуд соли съесть с менеджерами, чтобы убедить в том, что это им надо и компании. У нас не сформирована социальная корпоративная культура, отсюда и все сложности.

lesypav писал(а):
У компании Марс (производитель Педигри) в России, например, есть программа помощи приютам - дают корм.

Да, в Росси есть, а в Украине - нет. Более того, Марс ежегодно спонсировал наш Кубок и Марафон с 2007г. вплоть до 2010г., с 2010 - Кубок уже спонсировали частично, а от Марафона - отказались, с Кубком 2011 мы даже и не рискнули идти к ним((( Но опять же, можно реанимировать, но там уже нет тех идейных людей, которые продвигали наши идеи вместе с нами руководству. То есть, будут определенные сложности.

lesypav писал(а):
В Украине есть 1 украинский производитель кормов - компания Энзим (ТМ Клуб 4 лапы, Гав, Мяу) и остальные - иностранные компании.

К ним обращаемся с завидной регулярностью - 2 раза в год по нашим мероприятиям, пока отказ, даже так - они ничего не говорят, ни да, ни нет, просто игнорируют.

lesypav писал(а):
Взамен на помощь им можно предложить применение ТМ компании в наименование акций, проектов Лиги, пр.

Вот это, кстати, очень хорошая идея, мы ее обдумывали уже на этом Кубке, если бы удалось привлечь нетематического спонсора. Но реализовать не удалось, так как тему с более крупным, но нетематическим спонсором мы не добивали. Можно думать, как применить.

lesypav писал(а):
2) Также можно обратиться к второму эшелону потенциальных спонсоров - розничные торговые сети,

Это очень даже не второй эшелон, особенно по проходимости людей и эффекту воздействия на массы. У нас уже неоднократно поднимался вопрос, например, про размещение боксов в супер и гипермаркетах - это также довольно реально, но этим надо заниматься.

lesypav писал(а):
фармацевтические и парфюмерные компании и пр., которые побочно связаны с использованием животных

Вот как раз с этой позиции мы и принципиально не хотели бы с ними работать, так как опыты над животными в этих сферах - другая боль тех, кто защищает животных. Мы стараемся пропагандировать марки тех фирм, которые не тестируют свою продукцию на животных. Относительно тех, кто может предложить свою продукцию - также надо четко сформировать список и отбирать и предлагать.

lesypav писал(а):
3) В Украине есть до 10 крупных благотворительных фондов, которые активно в последнее время инвестируют в развитие социальной сферы (здравоохранение, образование, культура). Были ли попытки обращаться к таким организациям?

Да, были, но одинокие и неуверенные попытки. Надо все возобновить, опять же, понимая под какой проект мы просим. С фондами, скорее всего, будет проще говорить на их языке - а это язык масштабного проекта, тут бы подошел СЦ, а може быть и что-то информационно-образовательное, способное влиять на умы люде и детей в далекой перспективе.

lesypav писал(а):
4) То, что пока не изучала, но может быть кто-то уже знает - в ходе подготовке в ЕВРО-2012 выделяются ли какие-то средства на программы по бездомным животным? Кто этим занимается (какой фонд, гос орган)? Может быть стоит проработать эту тему также?

Это один очень большой плат информации, если будет необходимо, я тебе дам ссылки и раскрою более подробно, но как по мне - это немного не в сфере спонсоров и партнеров и фандрейзинга, хотя частично власть и можно рассматривать как потенциального "инвестора в доброе дело".

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 22:44 
Модератор

Олеся, вы все правильно говорите, но для реализации всего этого необходима команда людей, которые плотно будут заниматься работой со спонсорами. Вы готовы участвовать? Каким конкретно куском хотели бы заниматься/помогать? Есть ли опыт в этом деле? Если ли "полезные" знакомые? Вопросов могу задать ОЧЕНЬ много... дайте ответ на первый!

ЗЫ. Очень надеюсь прочитать: "Да, хочу помогать, хочу участвовать!")))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 23:04 

По поводу штата Лиги: брать людей в штат - это гарантировать им зарплату, а также думать об офисе. Кто будет полный день работать без зарплаты? Все ведь люди - жить на что-то нужно! Без постоянного налаженного потока финансирования это рисковый шаг, или же зарплата будет ну совсем условной, на которую действительно знающий и толковый человек работать не пойдет, скорее согласится помогать в свободное время, как волонтер.. Хотя я согласна, что для качественной и беспрерывной работы Лиги - это нужный шаг.. Но я не вижу пока как можно под это привлечь деньгу спонсора.. Спонсор захочет иметь прямую пользу для себя с каждой своей копейки.. Если есть идеи, как продвигать fundraising именно на админ. нужды - буду рада услышать!!!

Средства под информационно-образовательные мероприятия - вижу, что можно собирать деньгу, предлагая спонсорам скрытую рекламу, "акция под патронатом", ссылка на спонсора на инфоматериалах Лиги и тд. Собираю другие идеи!!!

Относительно Мобильной клиники по стерилизации и Центра стерилизации реабилитации, те скажу иначе - более дорогих проектов - нужно иметь предварительный бюджет, сколько денег нужно для реализации такой идеи. Без понимания этого - дальше разговоров не пойти!

Вообще, сегодня подумала, что если кто-то видит на улице человека, которому стало плохо, то звонят в скорую помощь.. человек не зависимо от того, что он, где живет, есть ли у него деньги - получает первую мед помощь! а для собак - что?... если кто-то видит, что на улице лежит покалеченное животное - многие даже не знают, куда бежать и что делать! и проходят мимо, успокаивая себя, что поможет кто-то другой, кто-то, кто знает, что делать в таких ситуациях. Может быть я не сталкивалась, но есть ли бесплатные службы помощи животным а-ля скорая помощь для людей???? Ухожу немного в сторону от темы поиска спонсоров, но не могла не поделится этой мыслей! Возможно ее можно развить??

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 23:09 

fisa писал(а):
Олеся, вы все правильно говорите, но для реализации всего этого необходима команда людей, которые плотно будут заниматься работой со спонсорами. Вы готовы участвовать? Каким конкретно куском хотели бы заниматься/помогать? Есть ли опыт в этом деле? Если ли "полезные" знакомые? Вопросов могу задать ОЧЕНЬ много... дайте ответ на первый!

ЗЫ. Очень надеюсь прочитать: "Да, хочу помогать, хочу участвовать!")))

А собственно, что я тут делаю, если я не готова участвовать? :-)) разве я уже не участвую?:-))..
Нам не нужно усложнять - если мы сейчас будем говорить, что нужна команда людей, то на уровне разговоров все и останется.. Нужно просто брать и делать, потихоньку, медленно, если не хватает времени, но уверенно. Я написала, что готова подготовить документ (презентация лиги и ее д-сти и варианты возможного сотрудничества со спонсорами). Опыт в этом деле есть, работаю в консалтинговой компании, те с точки зрения методологии постараюсь подать инфу как нужно! Относительно контактов - то нужно будет искать, не могу сказать, что есть связи в компаниях, связанных с животным миром (прямо или косвенно) или благотворительных организациях. Но все находимо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:42 
Президент МЛЗЖ

lesypav писал(а):
По поводу штата Лиги: брать людей в штат - это гарантировать им зарплату, а также думать об офисе. .. Без постоянного налаженного потока финансирования это рисковый шаг, или же зарплата будет ну совсем условной, на которую действительно знающий и толковый человек работать не пойдет, скорее согласится помогать в свободное время, как волонтер.. Хотя я согласна, что для качественной и беспрерывной работы Лиги - это нужный шаг..

Именно с таких позиций и ставится вопрос - не просто кого-то нанять, а нанять уже под гарантии. И эти гарантии - стабильный фандрейзинг и гарантированная постоянная сумма.

lesypav писал(а):
Если есть идеи, как продвигать fundraising именно на админ. нужды - буду рада услышать!!!

Это Фонды и гранты, так как со спонсорами тут вряд ли удастся договорится, у них другой подход. Хотя можно искать и частных меценатов, которые сами понимают эту важность и смогут давать деньги.

Если больше углубляться в вопросы грантов - то тут тоже давать будут только ПОД ПРОЕКТ, но там всегда учитываются люди, которые будут получать зарплату, и это нормально, то есть можно проводить и через проект. Как вариант.

lesypav писал(а):
Средства под информационно-образовательные мероприятия - вижу, что можно собирать деньгу, предлагая спонсорам скрытую рекламу, "акция под патронатом", ссылка на спонсора на инфоматериалах Лиги и тд. Собираю другие идеи!!!

Можно делать и сюжеты на ТВ, просто тут надо более тесно работать еще и с редакторами СМИ и выбивать существенные скидки, чтобы спонсорам было выгодно работать через нас; или искать интересные форматы/темы, чтобы СМИ было выгодно это "покупать".

lesypav писал(а):
Относительно Мобильной клиники по стерилизации и Центра стерилизации реабилитации, те скажу иначе - более дорогих проектов - нужно иметь предварительный бюджет, сколько денег нужно для реализации такой идеи. Без понимания этого - дальше разговоров не пойти!

Предварительный бюджет есть, точной сметы - нет, под это нужно отдельно поработать, чтобы такие вещи расчитать - да и там уже разговор идет про то, что и привязка к земле, если про СЦ. Что ты понимаешь под предварительным бюджетом и как он должен выглядеть?

lesypav писал(а):
Может быть я не сталкивалась, но есть ли бесплатные службы помощи животным а-ля скорая помощь для людей???? Ухожу немного в сторону от темы поиска спонсоров, но не могла не поделится этой мыслей! Возможно ее можно развить??

Нет, такой помощи нет. И без стационарного места, куда вести животных - не обойтись, но и всех не спасти. Животных на улице тысячи, нуждающиеся в экстренной помощи. Тут даже одним СЦ не обойтись, но вот и еще одно подтверждение, что он нужен, хотя бы для того, чтобы показать эталон работы и стать первой ласточкой, в которую поверят и начнут давать деньги и можно будет дуплицировать в районах города!

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:53 
Президент МЛЗЖ

lesypav писал(а):
А собственно, что я тут делаю, если я не готова участвовать? :-)) разве я уже не участвую?:-))..

:grin: Знаешь, на самом деле идеи - это еще не участие, и очень многие из тех, кто появляется на сайте, готовы предоставлять и генерировать идеи (и это уже само по себе классно!!!!!), но только 1% готов браться за их реализацию. Но я верю, что ты как раз уже участвуешь, так что тут вопрос времени и будем уже праздновать первые результаты. Даже презентация и список - это уже будут результаты!

lesypav писал(а):
Нам не нужно усложнять - если мы сейчас будем говорить, что нужна команда людей, то на уровне разговоров все и останется..

Мне это видится не столько усложнением, сколько объективным видением реальности. Мы заранее говорим, что если человек взялся за такой кусок работы, то он уже априори должен начинать задумываться, что ему нужно строить команду. Иначе - один в поле не воин. Конечно, ничего не мешает погрузить все на себя и тянуть, но я предвижу, чем все это может закончится, потому поддерживаю, что

lesypav писал(а):
Нужно просто брать и делать, потихоньку, медленно, если не хватает времени, но уверенно.
но сразу думать и присматривать себе в команду ребят и делегировать ответственность, задания, ставить задачи и контролировать. Вот тогда дело будет спорится!

lesypav писал(а):
Я написала, что готова подготовить документ (презентация лиги и ее д-сти и варианты возможного сотрудничества со спонсорами).

Отлично, с этого уже можно смело начинать, можешь у меня просить исходники по инфе! :Rose:

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:21 

Ира, вопросы отправила в личку!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:43 

Цитата:
Предварительный бюджет есть, точной сметы - нет, под это нужно отдельно поработать, чтобы такие вещи расчитать - да и там уже разговор идет про то, что и привязка к земле, если про СЦ. Что ты понимаешь под предварительным бюджетом и как он должен выглядеть?

Все, что необходимо для реализации проекта с указанием сумм
1. первоначальный вклад:
- земля (промониторить предложения с подходящим целевым назначением, определить лучшее местоположение, посмотреть среднерыночную цену по месту) - хх грн, (кстати, а государство наше щедрое не дало бы клочек земли для благого дела?:)) - не интересовались?)
- строительство здания (проект сооружения, перечень работ по строительству, перечень материалов с указанием расхода, непредвиденные расходы)- хх грн,
- оборудование (перечень, цены) - хх грн,
- прочие расходы
Также важен график строительства (очереди работ, связанные с необходимым объемом финансирования).

2. расходы на содержание в дальнейшем
- персонал
- коммунальные платежи
- прочее

Это очень поверхностное описание.. в общих чертах. Я не видела тот предварительный бюджет по проекту, что уже есть. Может там уже все то, что я написала, учтено!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]