Текущее время: 16 сен 2019, 14:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 11:06 

Предыстория:
Старшую Асю подобрали 7 лет назад, выкормили с пипетки. 6,5 лет она была полноценной хозяйкой в квартире. Не смотря на то, что кошка для нас член семьи, ни в чем отказа не знала, характер у нее не сахар. Довольно агрессивна ко всем, кроме меня. Да и мне иногда достается, если ночью во сне позволю задеть себе их Светлость.

Полгода назад я взяла еще одну кошечку Муху из подобранного мамой выводка (3-х пристроили, эту я взяла себе). Старшая ее не приняла сразу, но после "воспитательной" беседы стала относиться к ней равнодушно, если только малая сама не запрыгивала ей на спину.

Сейчас Мухе 7 месяцев, она размером уже намного крупнее старшей Аси. Они обе стерилизованы. Дома для них куплен большой игровой городок, один маленький и разные когтеточки.

Приехав из отпуска (за кошками смотрела моя мама у меня дома, т.е. их никуда не перевозили), я увидела, что Муха просто ужасно терроризирует Асю. Пользуясь своей массивностью, напригивает на "пенсионерку" и проявляет не шуточную агрессию. Т.к. когти я ей стригу, рвет зубами. Пытается оттеснить от кормушки.
Спят обе с нами в кровати. Старшая возле головы, младшая в ногах. Периодически, устраивая на нас войну ночью.

Ася теперь следует за мной по пятам, видя во мне защиту. Если я рядом, иногда даже пытается атаковать.

Мне не хочется пристраивать ни одну из них. Чего уж говорить, обе далеко не красавицы, вряд ли кому-нибудь кроме меня они бы глянулись. Особенно старшая.

Может у кого-то были похожие ситуации с питомцами? Как вы решали эти проблемы?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 14:47 
Активный волонтер

Вика, я по кошкам не специалист, но мне кажется, надо младшей также " объяснить" как вы когда-то "объяснили" старшей, что нехорошо маленьких обижать )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:16 

Nadia писал(а):
Вика, я по кошкам не специалист, но мне кажется, надо младшей также " объяснить" как вы когда-то "объяснили" старшей, что нехорошо маленьких обижать )))

Пытаюсь. Получает по толстой рыже попе после каждой драки. Но единственное, чего я добилась, так это того, что при мне и муже она делает вид, что она белая и пушистая, а как только отвернусь, тут же нападает.

Пока они дурачились без когтей, мне казалась это забавным, и даже полезным для старшей поразмяться, гоняясь за Мухой, но когда по квартире клочки шкуры валяются, уже не до смеха.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:28 

думаю, потрібно таки звернутись до спеціаліста по поведінці.
такий спец вам має допомогти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:31 

lyudmyla писал(а):
думаю, потрібно таки звернутись до спеціаліста по поведінці.
такий спец вам має допомогти.

у собак это кинолог. А у кошек кто? В Киеве есть вобще спецы такого плана?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:34 

вааще, должен быть!
але я не знаю
хтось знає??

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 23:12 
Президент МЛЗЖ

Вот, выпросила совета у Тани TG (хорошо разбирается в кошках!) Читайте и советуйтесь дальше, выбирайте линию! Я больше по собакам :oops:

TG писал(а):
Ну, с двумя барышнями сложнее всего. Думаю, придётся на какое-то время посадить обеих на "Пет-из" нутриветовский - вкусные жевательные таблетки (хмель-ромашка-имбирь, противострессовое и успокоительное), а потом ещё на месяц-два на "Кот баюн" фитоэлиты: нервы успокоить. Кроме того я б посоветовала обеих посадить на хеель - поить игнация гоммакорд по 2-3 капли 2 р/сут месяц - снять агрессию физиологически.
Что касается сугубо поведенческой коррекции, в том-то и дело - то, что срабатывает с котами, на кошках почти не работает. Могут начать писять назло, какать на кровать и т.п.
Так что снимаем агрессию и пытаемся выстроить иерархию: шлёпаем младшую не по попе, а имитируя кошачье поведение - с резким шипом открытой ладонью сверху вниз по харище - не больно, но чувствительно. Так их мама к порядку призывает.

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 10:04 

О! Спасибо большое за совет :Rose:
Буду эксперементировать со своими барышнями.
Они ж, заразы такие, все понимают. Только делают по своему. Придется препараты подавать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 15:26 
Президент МЛЗЖ

Вот еще информация от Тани, очень любопытная:

TG писал(а):
А что касается стерилизации -иногда за стенки брюшины цепляются и прирастают пара ресничек яичника. Этого хватает иногда даже для течки, что уж говорить об агрессии. Они не сами нагоняют гормоны - эти клеточки отдельные создают базу минимальную, которая запускает гипофиз и пошло-поехало. Со временем (обычно около полугода) они отмирают или перерождаются, а до тех пор вот такое творят. Мы просто несколько раз столкнулись с собаками и кошками, которые после стерилизации давали полноценную течку (только без беременности, ессно), потормошили ветов, те потормошили кафедру в академии - и вот такие интересные сведения получили.

iMoney 410044724881
e-gold 4163648
Rupay RU768199884

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 09:17 

Действительно, очень любопытно. Тем более, моих стерилизовали всего-то месяц назад.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 01:19 

Вот нашла статейку по теме.

За агресивное поведение кошек необходимо ругать, но не наказывать физически. Например шлепать или щелкать по носу, это обычно усиливает нервное напряжение животного. Лучше их напугать, но сделать это сразу буквально в течении нескольких секунд, иначе она не поймет за что. Можно брызнуть водой из пульверизатора или издать резкий звук баночкой с монетами. Если надо наказать кошку, скажите "нельзя!" и тряхните баночку.
У кошек всегда должен быть в мисках корм и вода. Это умиротваряет их состояние. На сытый желудок меньше желания подраться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 08:23 

Я пшикаю из пуливелизатора на них, когда буянят. Это действительно помогает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 20:54 

jennet писал(а):
Я пшикаю из пуливелизатора на них, когда буянят. Это действительно помогает.

100%, мой Озя-Козя месяца два-три ходил мокрый, но теперь ведет себя гораздо приличнее :-P

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 13:54 

Дабы не создавать новую тему напишу тут.
переехала к подруге, у нее тоже кошка. Моей - 6 лет, ее - чуть больше года. Не ладят категорически ( хотя рпошло не так уж много времени - неделя, но улучшений не наблюдается). не хотелось бы съезжать из-за такого, но и животных жалко.
Из сообщения ТГ не совсем поняла чем зачем когда и как можно животных поить и кормить, чтобы у них пропала агрессия
Посоветуйте пожалуйста что-нибкдь что могло бы помочь, кто сталкивался с подобной ситуацией..
Я так поняла что если они сидят и друг на друга шипят то можно в них пшикать из пульверизатора? ( веселье))))) или пусть сами разбираются? Когти обрезали, так что кровопролития не будет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 14:11 

Если честно, нам так ничего и не помогло. Так и живем пару лет в состоянии войны. :sad:

Тоже стрижем когти, потому что чуть задержались, тут же травмы. Стараемся держать их в разных комнатах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 10:55 

ПОМОГИТЕ!!!
у меня похожая ситуация с кошками!!!
По некоторым причинам, я с мужем на зимнее время с частного дома переезжаем к родителям,у родителей есть кошка Ася, которой 8лет. Но, у нас тоже есть кошка Фрося- 6мес( но размерами, почти как Ася). Привезли ее с собой, уже неделю не знаю что делать!!!
Я очень люблю и Асю, так как ее мне подарили, и 8 лет она была моей любимицей, и Фросю люблю. По-началу, они более ли менее, тихо себя вели, но с каждым днем, Ася становится всё агрессивнее по отношению к Фросе. Она ее начала очень сильно быть, загоняет в угол и когтями ее, а Фрося в то время лежит на спине и махает лапами. Ася ее дала лапой по глазу, глаз Слава Богу не поврежден, но уголок немного кровоточил. Я очень переживаю, пью постоянно капли успокаивающие в том числе и от сердца. Не могу смотреть как она избивает и калечит Фросю. Хотя Асю тоже можно понять, она была полноценной хозяйкой 8лет.
Кроме того, Фрося не дает покоя ночью, так как мы ее забираем себе в комнату, и все закрываем и окна и дверь, так как Ася рвется к нам в комнату. Фрося прыгает на шторы, на телевизор ... все бьют!!!
Я уже думаю Фросю кому-то отдать, для ее же безопасности!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 21:14 

У меня две кошки и часто бывают котята взятые с улицы, которые находятся у нас до их пристройства. Но мои знают четко, кто в доме хозяин. Пошипят немного и уже друзья. Но не всегда так было. Старшая Лапа принимала всех котят ( предварительно пошипев немного) но отобрать было проблемой, она их искала и однажды забирание котенка отразилось на моем лице. Два дня не выходила из дому. Ласковая кошка, вот так угостила. При этом никогда не имела своих котят. Вторая поагрессивнее немного. Справляюсь "кнутом и пряником" за буянство может быть и пшикалкой опшиканная и феном напуганная, но с другой стороны не замедлю поласкатиь и покормить. Стала поспокойней. Но, возможно, каждый случай индивидуален и нужен свой выход

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]